Лайфхаки для мам — 21 проверенный совет от опытных родителей


Воспитание детей — одно из самых замечательных приключений в жизни. Но для молодых родителей, сталкивающихся с таким опытом впервые, это может оказаться большим стрессом. И как только в доме появляется малыш, возникает много вопросов и трудностей. Опытные родители дают свои лайфхаки для мам, которые облегчат жизнь и сохранят нервы. Некоторые они точно также получили от других родителей, некоторые придумали сами в процессе воспитания. Трудные времена заставляют людей применять смекалку.

Лайфхаки для мам — укладываем ребенка спать?

Начнем с того, чего всегда не хватает. Сна, конечно же. Иногда просто невозможно уложить ребенка спать. А если не спит ребенок, то не спит и мама. Некоторые лайфхаки для мам, чтобы ребенок крепко спал, довольно очевидны. Воздух в комнате должен быть свежим, но теплым. Пижамка тоже должна быть теплой.

Когда ребенок болеет

✅Больше всего трудностей появляется, когда ребенок плохо себя чувствует, например простудился. Но с помощью следующего лайфхака для мам, уложить его будет легче. Потрите его ступни флисовой тканью. Это успокоит рецепторы и убаюкает ребенка.

Крепкий сон

✅Следующий лайфхак для мам скорее всего окажется неожиданным. Если малыш заснул у вас на руках, не кладите его в кровать сразу. Быстрая фаза сна у малышей начинается всего через 20-30 минут после засыпания. В эти пол часа их легко разбудить.

Лайфхаки для мам — безопасность

✅Еще один лайфхак для хорошего сна малыша. Если вы боитесь, что ребенок упадет ночью с кровати, прикрепите валик из прочного мягкого материала к ее краю.

✅На самом деле, мягкий валик на двери спасет ребенка от многих неприятностей в доме. Он предотвращает ушибы, для этого просто прикрепите валик к любому острому углу.

Монстры и страшные сны

Монстры под кроватью и страшные сны. Лайфхаки для мам.

✅Спрей против монстров, позволит ребенку ночью чувствовать себя в безопасности. Он пригодится, если у ребенка есть страх подкроватного или шкафного монстра. Конечно, лучше объяснить, что бояться нечего и все это плод воображения (а в тяжелом случае пройти терапию). Но для начала подойдет и спрей.

Вы можете сделать и другой вид “оружия”. Главное наделить его способностью побеждать монстров.

Читайте также:

Лайфхаки для мам по уходу за ребенком

✅После сна пришло время водных процедур. Здесь тоже есть свои спасительные лайфхаки для мам. Головной атрибут, наподобие панамы, делает ванные процедуры менее страшным и неприятным. Даже детские шампуни «без слез» могут быть неприятны для глаз, вызывать раздражение. А капли и потоки воды пугают маленького ребенка.

Резиновая панама для купания ребенка - лайфхак для мам.

Панама для ванны предотвращает попадание воды в глаза и нос. Из-за этого у ребенка не возникает неприятных ощущений и страхов перед стекающей с головы мыльной воды.

✅Следующий лайфхак позволит сэкономить, и он скорее о том, чего НЕ стоит делать. На самом деле нет необходимости покупать специальную ванну или детское кресло для ванны. Многие мамы никогда в жизни не купали своих новорожденных в этих специальных маленьких ваннах. Мыть ребенка в большой ванне гораздо легче. Так ребенок чувствует воду и ощущает себя свободным. А у мамы есть места для “маневров”.

Но, если вы все-таки считаете, что вам это нужно, используйте корзину для белья или тазик. Они не позволят игрушкам уплывать, когда ребенок принимает ванну. А еще вода всегда будет на безопасном уровне. При этом вы так же сэкономите.

Читайте также: 

Лайфхаки для мам — питание

Девочка не хочет есть, показывает язык. Лайфхаки для мам с привередливыми в питании детьми.

Нет смысла каждый раз запихивать в ребенка еду. Единственным результатом будут ваши потраченные нервы и истерика ребенка. Обратитесь к опыту других родителей, и посмотрите как они справляются с привередливостью или избирательностью ребенка.

Игра — лучший способ заставить ребенка делать то, что от него требуется

✅Один из способов заставить нехочуху кушать — превратить скучный завтрак в увлекательную настольную игру. Вы можете купить ее в магазине или придумать свою собственную. Например, задание 1, первое и самое важное, на пути через таинственный лабиринт — осилить кашу. Подсчет количества съеденных ложек дает дополнительные бонусы. Задание 2 — победить вражеский корабль-бутерброд.

Посмотрите варианты игр, которые вы можете реализовать прямо сейчас.

✅Следующий лайфхак для мам с более взрослыми детьми. Приготовьте завтрак с интересным дизайном. Японцы давно практикуют такой подход, и не только с завтраком. Они превратили оформление еды в искусство, и достигли высшего уровня в нем. Только посмотрите, как выглядит “бенто”.

Бенто - лайфхак для мам как заставить ребенка есть.

✅Дети очень любят сладости, печенье, шоколад и многие другие замечательные вещи, которые на самом деле не хороши для них. И независимо от того, в каком углу квартиры спрятаны конфеты, любопытные дети найдут их. Лайфхаки для мам от опытных родителей предлагают решение. Положите конфеты в другой пакет, который не заинтересует ребенка. Например, из-под овощей или в даже в шахматную коробку.

Читайте также:

Лайфхаки для мам — чистота в доме

Не только руки пачкаются во время еды, но и мебель, и собака, и кошка, и окна и все вокруг. И все это может стать грязным не только после приема пищи, если в доме есть ребенок. Поэтому важно знать, как чистить вещи, и здесь лайфхаки для мам очень пригодятся.

✅Пищевая сода хорошо подойдет для любой чистки цели. Она уберет даже самые сложные пятна, при этом совсем не опасна. Нанесите раствор соды с водой на обивку или ковер, и оно исчезнет. Сода очистит все — и посуду, и мебель.

✅Время — очень ценный ресурс для родителей. Держите на батарее в каждой комнате по тряпочке. В случае необходимости, у вас всегда будет чем вытереть лужу или грязь. Положите ее с краю, даже шторы небольшой длины скроют ее, так что она не помешает общему виду комнаты.

Лайфхаки для мам - мама протирает столы с ребенком на руках.

✅Есть и другие лайфхаки для мам экономящие время. Заведите привычку класть вещи на свои места. Организуйте пространство в шкафах и на полках таким образом, чтобы положить вещь на место не составляла труда. Вы существенно сократите время на приборку, если вещи будут лежать на своих местах. К тому же вам не придется их искать, вы будете точно знать где они.

✅То же самое касается мусора. Не ленитесь дойти до мусорки, а если это большая проблема, поставьте по небольшому ведру или специальной коробочке в каждой комнате. Помните, чисто там, где не мусорят.

✅Царапины на кожаной мебели можно скрыть с помощью крема для обуви.

✅Химия для приборки нежелательна в доме, где есть ребенок. К счастью есть лайфхаки для мам, как прибраться без них. Многие народные средства справляются с грязью ничуть не худе. Помимо уже упомянутой соды, с пятнами борется и яблочный укус. А для того чтобы сантехника блистала, используйте лимон или его сок. Если же начать комбинировать эти средства, вы справитесь с пятнами за считаные минуты.

✅Очистись микроволновку проще чем кажется. Поставьте разогреваться на минуту миску с водой и уксусом. После останется только протереть тряпочкой.

✅Когда в доме отключают воду, ни тарелки не помыть, ни сковородки. Отличное оправдание, чтобы побаловать себя едой из ресторан сили кафе. Или же можно использоваться лайфхаки для мам и покрывать тарелки пищевой пленкой. После еды вы ее выбросите, а тарелки останутся чистыми.

Читайте также:

Лайфхаки для мам в любой непонятной ситуации

Маленькая девочка целует маму в щеку.

✅Детство — удивительный возраст. Ребенка легко удивить. Вы можете бесконечно делать сюрпризы для него. Например, используйте блеск, чтобы доказать, что волшебство существует. Ребенок положил зуб подподушку в ожидании зубной феи? Положите купюру посыпанную блестками. Или нарисуйте на полу следы из блесток от двери к елке — это Дед Мороз приходил, подарок положил.

✅Если ребенок с раннего возраста начинает проявлять свой талант художника, это замечательно. Но чтобы избежать росписи всей квартиры, отведите для рисования особое место. Можно использовать миллиметровую бумагу или рулон обоев для создания «бесконечного» полотна для рисования.

✅Заставить ребенка что-то делать, всегда легче с помощью игры. Будь то приборка, учеба или любые другие бытовые вещи. Здесь ваши воображение и креативность могут разгуляться! Лайфхак для мам можно использовать где угодно. Превратите приборку, домашнее задание или сборы на прогулку, подготовку ко сну в игру, и разбейте на небольшие задачи. Ребенок будет охотнее выполнять поручения и необходимую рутину.

Читайте также:

+ There are no comments

Add yours

*

code