Можно ли детям спать в постели родителей?


Сон ребенка – это важное условия для правильного развития и сохранения здоровья малыша. Новорожденные проводят в состоянии сна большую часть суток из-за своей слабости и неприспособленности к внешнему миру. К тому же в это время ребенок активно растет.

Многие мамы задаются вопрос, где же их ребенку будет лучше: спать в постели родителей или в собственной кроватке? Сейчас мнения многих экспертов и исследователей сильно разняться из-за большого количества положительных качеств совместного сна и сильных рисков.

Почему дети могут спать в постели родителей:

Удобно для родителей

Новорожденные на первых месяцах жизни довольно часто просыпаются по ночам из-за чувства голода или тревоги. Если ребенок спит в отдельной комнате или кроватке, то маме или папе придется часто вставать, чтобы успокоить или покормить малыша. Это может быстро вымотать любого человека физически и психически. При совместном сне родители смогут моментально успокоить ребенка: маме и папе не придется вставать, чтобы его кормить или укачивать.

Ребенок испытывает чувство безопасности

Новорожденные уже привыкли к ритму сердца и дыхания своей матери. По этой причине, когда дети спят рядом с мамой, то они гораздо спокойнее спят. Это сильно улучшает состояние их психического здоровья.

Родители испытывают психологический комфорт

Папа и мама меньше беспокоятся за своего ребенка, у них пропадает состояние тревоги и нормализуется физическое состояние организма.

ребенок спит под одеялом с мишкой в руке

Выравнивание терморегуляции ребенка

У новорожденных еще плохо развита терморегуляция, из-за чего родителям часто приходится смотреть на состояние ребенка в разной одежде. Кода малыш спит рядом с родителями, то он всего получает нужное количество тепла или прохлады.

Тактильные контакты родителей и детей

Маленькие дети очень сильно нуждаются в постоянном тактильном общении со своими мамой и папой. Благодаря совместному сну, ребенка всегда можно обнять или погладить, чтобы исключить у него ощущение тревоги.

Детские кошмары и страхи легче переносить рядом с родителями

Малыши, которые спят рядом с мамой и папой намного реже страдают от ночных кошмаров, боязни темноты и других страхов. 

Почему дети не могут спать в постели родителей:

Детям необходимо личное пространство

Для того, чтобы правильно развивать ребенка, необходимо помнить и о его самостоятельности. Когда дети спят отдельно от родителей, в своей личной кроватке, то они приспосабливаются к автономности. К тому же, многие психологи утверждают, что даже младенцам необходимо бывать в одиночество для его нормального развития личности.

Зависимость детей родителей

Дети сильно привязаны к свои родителям. Эта привязанность становится очень сильной, когда ребенок спит с родителями в одной постели. В итоге малыш испытывает большой стресс и устраивает истерики при разлуке с мамой и папой даже на 10 минут.

Сон детей с родителями может стать привычкой

Если ребенок спит с родителями в одной постели постоянно, то это становится его привычкой. Такие дети категорически отказываются спать в отдельной кровати, когда подрастают.

Родители могут нанести травму ребенку во время совместного сна

Многие люди во сне меняют положение своего тело. Бывают случаи, когда родители, перевернувшись во сне, придавливали детей или били их рукой. Это влекло за собой получение травм или даже удушения ребенка.

неправильное положение между родителями, которые могут нанести ему травму

Ухудшение отношений между супругами

Из-за совместного сна с ребенком родители не могут провести время наедине. Отсутствие сексуальных отношений в семье ведет к ухудшению взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Иногда эта проблема может привести к разводу.

Общая гигиена во время совместного сна

Новорожденные и маленькие дети часто могут описаться во время сна. Эта проблема была бы не так критична, если бы ребенок спал отдельно. Гораздо сложнее справиться с мокрым пятном на огромной двуспальной кровати родителей.

 

Стоит ли родителям спать вместе со своими детьми? Это решает для себя каждый сам. Здесь нужно ориентироваться на личный комфорт и безопасность ребенка.

Именно безопасность играет здесь большую роль:

  • Не стоит класть ребенка спать между родителями. Это связано с тем, что любой из родителей способен перевернуться и придавить ребенка своим телом. Это ведет к получению сильных травм, переломам или удушению. Даже материнский инстинкт не всегда помогает почувствовать, что малыш в беде.
  • Не стоит класть ребенка между родителем и стеной. При движении во сне можно придавить ребенка к стене и нанести ему физический вред;
  • Когда родители кладут ребенка возле края кровати, то лучше постелить малышу отдельную простынку и сформировать бортики из одеял и подушек. Так ребенок не упадет с кровати. Не кладите слишком много подушек, они так же опасны для новорожденных.

Если вы боитесь спать с ребенком в одной постели, но хотите, чтобы он был рядом, то лучше всего поставить в родительскую спальню детскую кроватку. Таким образом вам малыш всегда будет рядом и под вашим надзором. Вам не придется далеко идти, чтобы кормить или успокаивать   новорожденного.

ребенок спит в кроватке спальне родителей

+ There are no comments

Add yours

*

code