Как ощущают мир новорожденные? – как ребенок слышит, чувствует запахи и вкус еды


Мы уже говорили от том, как видит мир новорожденный (ссылка продублирована внизу), как удивительно для него все вокруг. В этой статье узнаем, как ребенок слышит, как чувствует запахи и ощущает вкус еды, и о том, как развиваются все эти чувства восприятия.

Как ребенок слышит?

Слух относится к тем чувствам восприятия, которое формируется прежде всего. Уже в утробе во время третьего триместра, ребенок способен слышать. К моменту рождения он развивается до такой степени, что новорожденный способен различать и узнавать голоса, песни и мелодии услышанные на последних сроках беременности.

Еще через месяц ребенок слышит разницу между схожими звуками. Он мог бы сказать, где «па», а где «ба». А к 6 месяцам он уже отзывается на свое имя, и осознает свой голос.

Вопреки распространенному убеждению, детям не нужна тишина, чтобы спать. Напротив, они очень любят белый шум, он их успокаивает. Они привыкли к нему, создаваемому организмом мамы, пока находились в животе.

Чувствуют ли дети вкус еды?

Как ощущают мир новорожденные? – как ребенок слышит, чувствует запахи и вкус едыЕще как! И все мы рождаемся сладкоежками. Вкусовые рецепторы на языке развиваются еще во время нахождения в животе. Более того, в определенной мере ребенок ощущает разницу в продуктах, употребляемых мамой, в основном через амниотическую жидкость.

После рождения он продолжает исследовать палитру вкусов этого мира с помощью мамы, только теперь уже через грудное молоко. В зависимости от диеты мамы, оно немного отличается на вкус. Но и этой небольшой разницы достаточно, ведь вкусовые рецепторы ребенка ощущают все в сотни раз острее. Независимо от этих небольших отличий, а также от вкуса смеси, которая для малыша тоже не одинакова, он все равно радостно поглощает и то, и другое, ведь они кажутся ему сладкими.

Дети остаются сладкоежками и к моменту, когда пора начинать есть твердую пищу. Поэтому малыши любят яблочное или банановое пюре. Они еще слаще чем молоко или смесь. Однако вместе с появлением таких ярких вкусов, чувствительность вкусовых рецепторов снижается. И молоко или смесь уже не будут казаться такими вкусными и сладкими.

Чувствует ли ребенок запах?

Способность ощущать запахи тоже появляется еще до рождения. Развитие системы восприятия начинается примерно на 6-м месяце и продолжается после рождения до 8-ми лет. В этом возрасте человек наиболее восприимчив к запахам. Насколько острым сохранится это чувство восприятия зависит от образа жизни и генетики.

Новорожденный ребенок чувствует запахи хорошо, для него этот способ восприятия мира очень важен. Лучше если мама будет пользоваться одним и тем же мылом, кремом, дезодорантом, так как знакомые запахи очень нравятся малышам, и они чувствуют себя в безопасности. То же самое с папой, лучше если он не будет менять уходовые средства и одеколон хотя бы первый год жизни малыша.

Существует также мнение, что расстроенного ребенка можно успокоить, дав ему предмет одежды родителя, например, футболку, которую он надевал. Другой способ успокоить малыша с помощью запаха – использовать аромат ванили. При этом, когда ребенок кричит ночью (не из-за голода), иногда лучше отправить папу успокаивать его, потому что запах грудного молока, может сделать малыша еще более беспокойным.

Отмечается также эффективность ароматерапии для маленьких детей, но перед ее проведением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Как вас видит ребенок в первый год жизни?

Подписывайтесь на наш канал, чтобы узнать больше интересного!

+ There are no comments

Add yours

*

code