Могут ли дети рожденные зимой действительно быть в разы умнее летних?


Неугомонные ученые отмечают различие в способностях детей к обучению и общем уровне интеллекта в зависимости от того, когда был рожден ребенок. Если быть точнее, они сравнивают сезон, когда ребенок был зачат. Так, дети, зачатые зимой, и соответственно рожденные в летние месяцы, по результатам нескольких исследований имеют несколько более низкие способности к обучению чем те, кто был зачат летом и рожден в холода.

С чем же это связано?

Исследование 2016 года показывает разницу 1,5% в количестве детей, испытывающих значительные проблемы с обучением в зависимости от сезона рождения. Цифра может показаться небольшой, но принимая во внимание тот факт, что в исследовании изучались боле 800 тыс. детей, этими 1,5% нельзя пренебрегать.

Причин связывают с солнцем и его количеством в разное время года. Солнечный свет необходим для достаточного количества витамина Д в организме. Он особенно нужен ребенку, и соответственно будущей маме, в первые месяцы развития плода. Так как именно он играет большую роль в развитии мозга.

Детям, зачатым зимой (уже в октябре во многих регионах России солнце «исчезает»), может не хватать витамина Д для развития. Вот и получается, что через 9 месяцев, то есть летом, рождаются дети, согласно исследованию с худшими показателями в плане обучения.

В то же время дети, зачатые летом, или в мае, когда солнце сияет на небе и греет своими лучами, в организме матери начинает активно вырабатываться витамин Д, и мозг будущего ребенка развивается лучшим образом, он показывает лучшие способности к обучению в будущем.

Могут ли дети рожденные зимой действительно быть в разы умнее летних?

Какой можно сделать вывод?

Полученную в результате исследования информацию следует воспринимать как побуждение уделять больше внимания витаминам и предписаниям врача. Один из авторов исследования сказал, что 11 процентов случаев детей, испытывающих трудности с обучением и более серьезные когнитивные проблемы, могут быть уменьшены до существенно более низкого значения. Для этого нужно принимать витамин Д во время беременности тем мамам, чьи дети были зачаты зимой и, должны родиться летом.

Но первостепенным и приоритетным все равно всегда является мнение наблюдающего врача. Обсудите с ним вопрос, и он посоветует вам лучшее решение.

Что думаете, действительно ли витамин Д в начале беременности может влиять на способности детей к обучению в будущем?

11 признаков одаренного ребенка. Как понять, что ребенок гений?

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!

+ There are no comments

Add yours

*

code