Так ли нужно ребенку спать днем? Обязательно ли ребенку спать, если он не хочет?


Уложить детей спать днем не всегда просто. Мальчикам и девочкам не хочется прерывать игры на отдых. Родители и сами не всегда сходятся во мнении, так ли нужно ребенку спать днем. Выступающие против уверены, что детям можно и не спать днем, из-за дневного сна их ребенок будет плохо спать ночью.

Ненавистного в детстве дневного сна сильно не хватает во взрослой жизни. Возможность поспать часок теперь кажется не наказанием, а чудом. А вот дети спать днем не хотят.

Между тем гораздо больше аргументов в пользу того, что нужно укладывать ребенка спать днем обязательно. Сон необходим для нормальной жизнедеятельности. И детям его требуется гораздо больше, чем взрослым. Без небольшого перерыва в течение дня дети становятся капризными, а способности к обучению ухудшаются.

А нужно ребенку спать днем в детском саду?

Вопрос появляется не с самого начала. Новорожденный ребенок обязательно должен спать днем. Он спит примерно одинаково как днем, так и ночью. Но по мере взросления, дневной сон становится короче. И реже прерывается. Ко второму дню рождения ребенок спит днем 2-3 часа. Остальной отдых остается на ночное время.

Возможно, уже в этом возрасте ребенок не захочет спать днем. Тут начинаются основные разногласия. При чем они могут быть как у мама и пап с разными взглядами на воспитание, так и внутри семьи.

Домашнее воспитание – это одно. Ребенок живет по расписанию, которое родители или бабушки и дедушки считают правильным. И если они считают, что детям можно не спать днем, то ребенок скорее всего не будет спать. Сами по себе они обычно не хотят засыпать.

Другое дело детский сад. Там ребенка укладывают спать независимо от того, хочет ли он. Режим есть режим. Родителям не стоит вставать на сторону детей, если они не хотят спать. Ребенку нужно спать днем. Даже если из нескольких часов, отведенных на отдых, он фактически поспит всего несколько минут, положительный эффект все равно будет. Пусть и в пропорционально меньшей степени.

Преимущества дневного сна – так ли нужно ребенку спать днем?

Прежде всего, как уже было отмечено, небольшой отдых в дневное время положительно сказывается на когнитивных способностях. В основном на памяти. В ходе исследований дети гораздо лучше запоминали предметы, если им давали поспать днем. Разница составляла 10 процентов, и она была такой же на следующий день.

Так ли нужно ребенку спать днем?

В другом сииледовании оценивался уровень кортизола. Гормон был ниже у детей, которые спали днем. Кортизол связан со стрессом. Адекватный уровень гормона необходим для нормального физического и психологического состояния ребенка. А проблемы с поведением могут быть вызваны высоким уровнм стресса. Это еще одна причина, почему обязательно нужно ребенку спать днем. Сон в дневное время может решить проблемы с капризностью и агрессивностью.

Иногда уложить ребенка спать днем – слишком трудная задача. Но нужно стремиться к тому, чтобы ребенок до 5 лет спал хотя бы пару часов в дневное время.

Ребенок не хочет спать в кроватке – 7 причин

Детский сад — что должен знать родитель?

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!

+ There are no comments

Add yours

*

code