Детские кошмары – 5 сигналов говорят что пора к врачу


Детские кошмары иногда страшнее для родителей, чем для самого ребенка. Малыш вскоре забудет страшный сон. А вот родитель запомнит крики и слезы ребенка на долго.

Когда ребенку снятся страшные сны, часто также присутствует одна или несколько неприятных вещей:

  • Крики
  • Пот
  • Тревога и беспокойство (в том числе днем)
  • Учащенное сердцебиение
  • Учащенное дыхание
  • Усталость и сонливость в течение дня

К счастью, со временем дети перерастают проблему. По крайне мере в большинстве случаев. Детские кошмары не должны быть причиной беспокойства.

Как предотвратить детские кошмары?

Эмоциональные переживания в течение дня влияют на сновидения ночью. Страшилки и ужасы должны быть навсегда убраны из семейной книжной и видео библиотеки. Стрессы тоже нужно предотвращать, и помогать ребенку с ними справляться. Ругань в семье, травля в школе, излишняя физическая и умственная нагрузка, все это может спровоцировать детские кошмары.

Еще один важный момент, когда ребенку снятся кошмары, – отдых. Родители должны убедиться, что ребенок достаточно спит. Дневной сон, в особенности для малышей, играет здесь ключевую роль. 4-12 месячные дети должны спать 12-16 часов в сутки. Более старшие дети до 2 лет спят 11-14 часов.

В каком возрасте ребенку начинают сниться кошмары?

У неврожденных детских кошмаров не бывает. Ребенку начинают сниться страшные сны, когда он достигает 18 месяцев. Чаще всего кошмары присутствуют у дошкольников. Они продолжают сниться до подросткового возраста, когда нервная система становится достаточно крепкой. Однако все это справедливо, только когда речь идет о детских кошмарах из-за стресса и переживаний.

Сон с ребенком в одной кровати доказано улучшает ситуацию. Когда родитель лежит с ребенком, по крайней мере пока тот засыпает, детские кошмары снятся гораздо реже.

Ребенок закрыл лицо руками - детские кошмары.

В случае, когда вы перепробовали все, но ребенку все еще снятся страшные сны, необходима помощь специалиста. (При условии, что присутствуют другие симптомы описанные выше)

Другие причины посетить врача

Взрослея, ребенок реже видит страшные сны. Детские кошмары обычно исчезают сами собой и не требуют лечения. Но посещение специалиста обязательно, если:

  • Кошмары снятся регулярно 2-3 ночи в неделю
  • Детские кошмары начались после травмы (любой)
  • Наблюдается также хождение и разговоры во сне
  • Нарушения сна влияют на нормальную жизнь (проблемы с учебой или минимальная общительность)
  • Родители тоже периодически страдают от кошмаров

Причина, почему ребенку снятся страшные сны, не всегда в эмоциональной перегрузке и стрессах. Детские кошмары могут быть следствием заболеваний и серьезных нарушений в организме. В таком случае лечение начинается с работы с первопричиной.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!

+ There are no comments

Add yours

*

code