Брать ли детей на похороны? Когда уже можно водить ли детей на кладбище?


Брать ли детей на похороны, решают исключительно родители и опекуны. Нет законов запрещающих водить детей на кладбище. Но и нет особых причин торопиться с этим событием. Сложно предсказать поведение детей на религиозной церемонии или в таком атмосферном месте как кладбище.

Брать ли маленьких детей на похороны

Брать ли детей на похороны, которые едва-едва родились? Насколько мне известно, в религии нет предубеждений, касательно негативного влияния похорон на маленького ребенка. Но даже в этом случае, детей до трех лет на похороны и кладбище водить не стоит.

Надо ли говорить, что атмосфера уныния и горя – не самая лучшая для ребенка. Малютки тонко чувствуют состояние окружающих и перенимают его на себя. Они будут скорбеть. И подавленное состояние ребенка будет абсолютно не оправдано. Он не понимает, что происходит. Он не был близок с покойным.

Другая причина, почему брать детей на похороны – плохая идея, это сложности ухода. В младшем возрасте до трех лет. Ребенку нужно постоянное внимание, может внезапно понадобиться поменять подгузник или покормить. Малыш может внезапно громко заплакать или закричать. Родителю будет неловко, он не сможет принять достаточно участия в важной церемонии.

Даже самые смелые дети могут вести себя непредсказуемо на кладбище или похоронах. Страшилки в темноте с фонарем, наряды на Хэллоуин и леденящие душу мультики и фильмы – это не то же самое, что настоящая церемония прощания, хотя в сравнении с теми же историями она как минимум не кровава. Так что родителям надо хорошо подумать, перед тем как брать ребенка на похороны.

Почему не стоит брать ребенка на похороны

Мальчик плачет у могилы. Когда можно брать ребенка на похороны?

Дети быстро устают. И хотя, в отличие от новорожденных, на них можно оказать некоторое влияние, попросить не шуметь или выйти, кому оно нужно? Если ребенку не хочется быть на похоронах или кладбище – не заставляйте его.

Даже когда дети перешли порог в три года, и стали осознанными в определенной степени, они все равно могут не до конца понимать происходящее. Младшие могут подумать, что родственник или друг просто спит, не понимая значения вечного покоя. Тем хуже, ведь как объяснить тогда, зачем человека погружают в землю?

У тех же, кто осознает все значение происходящего, может появиться травма. Детская психика очень хрупка, и не стоит брать детей на похороны, если они к этому еще не готовы. Впечатлительных лучше оставить дома, или хотя бы не брать на часть с погружением гроба в землю.

Хотя в некоторых случаях ребенка после трех лет можно брать на похороны, иногда все же лучше подождать формирования более крепкой психики и устойчивого мировоззрения – 8-10 лет.

Почему стоит брать ребенка на похороны

Многие родители считают присутствие детей обязательным. Они должны сказать прощай и узнать, что такое последнее прощание. Стремление показать ребенку, что жизнь не вечна, оправдано, но только если ребенок готов к этому.

Реакция ребенка зависит не только от его особенностей характера, но и от навязываемого восприятия. Если родители говорят о смерти, как о чем-то страшном и трагичном, то и ребенок будет впадать в слезы. Если вы хотите брать детей на похороны, то нужно провести предварительную беседу, правильно расставив акценты.

Так родители помогут сформировать правильное отношение к смерти, не бояться ее. Не стоит полностью ограждать ребенка от страшных вещей. Ведь рано или поздно с ними все равно придется столкнуться. Лучше если рядом будет родитель, который объяснит и поможет пережить.

Девочка у могил. Когда можно брать ребенка на похороны?

Если ребенок был привязан к человеку, есть еще один аргумент «за», чтобы брать ребенка на кладбище. Это поможет показать, что близкий человек не просто ушел по своему желанию, покинул, оставил, бросил ребенка за ненужностью. Большой вопрос, что для малыша будет большей травмой – церемония или ощущение собственной ненужности и необязательности.

Начните с посещения кладбища

Решив, что вы не будете брать ребенка на похороны, вы все еще можете приобщить ребенка к происходящему и дать попрощаться. Для этого приходите с ним на могилу.

Религиозный ритуал может быть слишком серьезным или пугающим. Возможно, стоит начать водить детей на кладбище, перед тем как переходить к похоронам. Объясните, что это за место, и для чего оно нужно.

Начав водить ребенка на кладбище, вы покажите, что смерть – не конец. Что есть лучшее место после смерти. А путь к нему – доброта и любовь.

Если ребенок переживает действительно сильную утрату, скучает, посещение могилы поможет ему пережить ситуацию. Ведь у него будет возможность сохранить память об этом человеке и «обратиться» к нему.

Если ребенок не хочет идти, не интересуется процессом – не заставляйте его идти. По мере взросления у него возникнут вопросы, тогда и настанет подходящий момент.

Если вы решили взять ребенка на похороны, но во время церемонии он испугался, уведите его.

Помните, приведя детей на церемонию, вы в ответе за них. Это значит не только то, что на ваших плечах их психическое здоровье, но и ответственность за их поведение. Когда дети начинают шуметь и мешать церемонии, их нужно увести и сидеть с ними. Даже если это значит, что вы тоже пропустите событие.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!

+ There are no comments

Add yours

*

code