9 способов поддерживать красоту и здоровье во время беременности


Во время беременности стоит уделять особое внимание здоровью и образу жизни. Особого ухода в это время также требуют кожа и волосы. И это не ограничивается несколькими пищевыми добавками или специальной диетой и дорогими кремами от растяжек. Есть еще несколько советов, которых стоит придерживаться чтобы поддержать красоту и здоровье во время беременности. Хотя они простые, их значение трудно переоценить. 9 советов облегчат вашу жизнь во время беременности и помогут сохранить, и даже преумножить вашу красоту и здоровье во время беременности.

Стакан теплой воды с лимоном по утрам

Нет лучшего способа начать день, чем выпив стакан теплой воды со свежевыжатым лимонным соком. Это касается не только периода беременности, но в это время такая полезная привычка имеет еще большее значение.

женское здоровье во время беременности

Этакой утренний «коктейль» помогает очистить организм (выводит токсины), ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение, помогает при изжоге и расстройстве желудка, придает энергии и поддерживает иммунитет (в основном благодаря содержанию витамина С). Такая вода с лимоном содержит кальций и калий, которые крайне положительно влияют на здоровье сердце, нервной системы и мозга. Вода с лимоном также обладает эффектом «раскисления» организма. Несмотря на его кислый вкус, она оказывает подщелачивающее действие.

Чтобы поддерживать здоровье во время беременности, лучше всего пить воду с лимоном сразу после пробуждения, примерно за полчаса до завтрака.

Семена чиа

Это любимая многими и самая естественная «добавка» в рационе. Есть семена чиа лучше два раза в день. Перед эти следует залить столовую ложку семян чиа стаканом теплой (не горячей) воды и оставить на некоторое время.

Чем ценны семена чиа и как они влияют на здоровье во время беременности? Всего две столовые ложки семян чиа (около 30 г) дают около 20% рекомендуемой суточной нормы кальция, 30% марганца, 30% магния, 27% фосфора, что укрепляет кости и в определенной степени поддерживает развитие малыша.В тех же двух столовых ложках семян чиа содержится много ценных антиоксидантов и целых 11 г клетчатки, которая поддерживает полезную бактериальную флору в кишечнике.

Свекольный сок

Беременные женщины очень часто страдают от анемии. Чтобы избежать этого и поддержать здоровье во время беременности, стоит есть свеклу с самого начала. Несмотря на то, что по сравнению, например, с петрушкой, свекла не является таким богатым источником железа, она прекрасный кроветворный продукт, который предупреждает (и даже лечит) анемию.

Содержащиеся в свекле натуральные красители являются очень сильными антиоксидантами, которые увеличивают поглощение кислорода нашими клетками в четыре раза. Большое количество фолиевой кислоты, поддерживает развитие ребенка, а из организма мамы выводи вредный избыток гомоцистеина.

Чтобы поддержать здоровье во время беременности, в рационе тех, кто готовится к беременности или уже к родам, должен присутствовать сок свеклы. 2-3 недели ежедневного употребления свекольного сока могут повысить гемоглобин в крови до очень хорошего уровня и, конечно, более того, предотвратить анемию.

красота и здоровье во время беременности - питание

Вода

Воду стоит пить не только в качестве утреннего напитка с лимоном, но и на протяжении всего дня. Она сильно влияет на здоровье во время беременности, потому что вода выводит токсины из нашего организма, поддерживает работу почек и очищает организм от вредных метаболических отходов. Недостатке воды в организме приводит к резкому снижению уровня электролитов в нашем организме.Это вызывает чувство усталости, слабости и даже головокружение или дрожание рук.

Помните, чтобы поддерживать здоровье во время беременности вам нужно употреблять достаточно воды на двоих (или, может даже троих =)). Ребенок состоит на 74-94% из воды, к тому же его естественная среда — это не что иное, как вода. Поэтому правильное количество воды, которое мы должны потреблять каждый день во время беременности, должно составлять около 3 литров. Это не так много ка кажется. Один литр обычно молодая мама может получить с пищей, а 2 — пить.

Достаточное количество воды оказывает хорошее влияние на здоровье во время беременности в целом и на правильное пищеварение в частности. Так вы обеспечиваете организм необходимыми минералами, в итоге вы будете чувствовать себя лучше.

Поэтому старайтесь держать под рукой стакан и бутылку воды.

Витамин Д

Витамин Д оказывает большое влияние на здоровья во время беременности. Этот жизненно необходимый витамин отвечает за правильное усвоение кальция в организме. Он помогает укрепить мышцы и кости у малыша и у мамы. Его дефицит может привести к ослаблению костей, а также к более частым аллергиям у детей.

Фолиевая кислота

Она необходима для правильного развития спинного мозга вашего ребенка. Слишком низкий уровень фолиевой кислоты является причиной недоношенности или поведенческих проблем у ребенка. Поэтому чтобы поддерживать здоровье во время беременности, мамы должны позаботиться о надлежащем уровне фолиевой кислоты в своем рационе в течение всего времени.

Масла и жиры

диета влияет на здоровье во время беременности

В рационе беременной женщины должны присутствовать так называемые «хорошие жиры». Это означает употребление кокосового или льняного масел холодного отжима. Только неочищенные растительные масла холодного отжима сохраняют максимальную пищевую ценность и все полезные свойства. К полезным жирам также можно отнести оливковое, ореховые масла и рыбий жир (при условии, что он был проверен на наличие тяжелых металлов и не содержит их).

Помните, что употребление в пищу полезных жиров принесет пользу вашему внешнему виду и улучшит здоровье во время беременности, но прежде всего, это принесет пользу для здоровья вашего ребенка.

Активный образ жизни

Наверное многие мамы мечтая о беременности видят себя красивой, стройной, смелой и активной, желательно до самого дня родов. К сожалению, немногим удается воплотить это в жизнь. Во время беременности могут возникать трудности, мешающие двигаться и уж тем более заниматься даже минимальной физической активностью.

Но не нужно отчаиваться и пускать все на самотек. Двигайтесь настолько много, насколько позволяет ваше тело. Даже если это будет всего лишь 10-ти минутная прогулка со скоростью «гонюсь за черепахой», или предел возможностей — это проплыть две длины бассейна, это все равно лучше чем не делать ничего. Будьте максимально активны и получайте от этого удовольствие. Лежачий образ жизни во время беременности — это прямой путь к плохому настроению, депрессиям, одышке от минимальной активности и постоянным болям.

женское здоровье во время беременности

Уход за кожей

Многие мамы, особенно во время второй и последующих беременностей перестают пользоваться специальными кремами для беременных. Далеко не всем брендам таких кремов можно доверять. Часто такие крема очень дорогие, при этом их покупка абсолютно не приносит пользы, а даже наоборот.

Например, парафиновое масло является основным ингредиентом многих популярных масел и кремов от растяжек, многие из них также содержат резиноиды, которых мы должны избегать. Даже покупая дорогие крема для беременных вы все еще рискуете взять продукт вредный для развивающегося ребенка. Почитав состав вы можете увидеть, что хорошо известные бренды производят крема для беременных с токсичными ингредиентами, такими как например полиакриламид — консервант, производное формальдегида.

Это не значит, что стоит отказаться от использования кремов на время беременности. Безусловно за кожей необходимо ухаживать. Просто стоит ответственнее подходить к выбору каких-либо кремов, лосьонов или муссов. Перед покупкой проверьте, нет ли в составе одного из нерекомендуемых ингредиентов. Их список можно посмотреть здесь.

+ There are no comments

Add yours

*

code