Уход за новорожденными. Советы для ухода в домашних условиях. Мальчик, девочка, распорядок дня


Первый месяц жизни с новорожденным всегда самый волнительный для молодых родителей. Что нужно знать про уход за новорожденными, чтобы малыш чувствовал себя защищенно и комфортно? Вероятно в роддоме вам дадут рекомендации. В том числе по поводу ухода за новорожденным дома. Но будет спокойнее, если под рукой есть четкий план действий и советы для разных ситуаций.

Уход за новорожденными — план и распорядок дня

Как нет двух одинаковых детей, так и не будет двух одинаковых распорядков дня. План ухода за новорожденными будет отличаться в соответствии с особенностями ребенка, а также расписанием родителя. Но можно ориентироваться на приведенные ниже таблицы.

Используйте их, или составьте свой план ухода за новорожденным, подходящий для вас и вашего малыша.

План ухода за новорожденным. Распорядок дня малыша.

Уход за новорожденным - распорядок дня.

Распорядок дня новорожденного в первые месяцы.

Уход за новорожденным в домашних условиях

Комната

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы квартира или дом, в которую вы несете малыша из роддома, была чистой, отопляемой и хорошо проветренной.

Температура должна быть в районе 20-22 градусов по Цельсию, влажность воздуха больше 40%. В зимний период поставьте в доме или квартире увлажнитель воздуха. Из-за постоянной топки печи или центрального отопления в помещении становится душно, воздух быстро становится сухим. Это очень вредно для ребенка.

Лучше одевайте ребенка, а не оставляйте раздетым в жарком и душном помещении. У новорожденных еще плохо развита терморегуляция, они легко замерзают и перегреваются. Будьте внимательны!

Уход за новорожденным - как одеть ребенка апокалипсис погоде таблица с картинками.

Ногти

Не забывайте стричь малышу ногти. Это необходимо делать раз в 7-10 дней. Вам понадобятся безопасные ножницы, чтобы не поранить ребенка. Оставляйте ребенку около 1 мм свободного края ногтя, стричь коротко не следует. Если на коже вокруг ногтей появились покраснения или воспаления, срочно обратитесь к врачу.

Уход за новорожденным — гигиена

Уход за пуповиной

В настоящее время считается допустимым выписка из роддома с еще не отпавшей пуповиной. Уход за ней не требует специальных действий и средств. При загрязнении пуповину промывают проточной водой. Использование антисептических средств НЕ рекомендуется. Антибактериальные средства замедляют мумификацию и естественное отпадание пуповины.

Ни в коем случае не пытайтесь отделить пуповину силой!

Как правило, пуповина отпадает на 14 день после рождения ребенка.

Глаза, уши, нос

Уход за новорожденным проводят по необходимости.

Глаза протирают ватными дисками, смоченными в кипяченой воде от внешнего края к внутреннему.

У ушей протирают только раковины. Не нужно лезть слуховой проход.

Чтобы прочистить нос, используют специальные назальные капли или ватную палочку. Ее также предварительно смачивают в кипяченой воде. Вызвав у ребенка чихание, нос прочистить легче всего, это также самый комфортный для ребенка способ.

Ребенок на подушке.

Ванна

Утром всегда умывайте лицо ребенка чистой водой.

Купать ребенка нужно каждый день. Но уход за новорожденным не предполагает использование шампуней и гелей для душа, или пенн для ванн. Оставьте их для более старшего возраста, когда уходовые средства не только не навредят, но и будут оценены по достоинству.

Допускается использование детского мыла пару раз в неделю для мыться головы (мыть от лба к затылку).

Допускается использование детской присыпки и детского крема.

Вы можете мыть малыша сразу после возвращения из роддома.

Воду кипятить обязательно только до 1 месяца. После, если вы проживаете в городе, гигиенический уход за новорожденным можно осуществлять с обычной проточной водой.

Температура воды должна быть не выше 36-37 градусов (не давайте ей опуститься ниже 30 градусов, иначе ребенок может замерзнуть).

Если ребенок сходил в подгузник, его необходимо сначала подмыть.

Кожу ребенка не вытирают, а промакивают мягкой тканью / полотенцем.

Подгузники

Регулярно меняйте подгузники, как только ребенок в него сходил.

Обязательно включите в уход за новорожденным нанесение детского крема при использовании многоразовых подгузников. Его необходимо наносить на паховую область, чтобы предотвратить воспаления, раздражения и натертости.

В одноразовых подгузниках, наоборот, крем не нужен. Кожу нужно держать сухой.

Если у малыша постоянно жидкий стул, то вы можете использовать крем для защиты детской кожи под подгузники. Не забывайте устраивать новорождённому сеансы «воздушных ванн», чтобы его кожа дышала.

Уход за новорожденным мальчиком и девочкой

Уход за новорожденным мальчиком или девочкой отличается не сильно. Есть только несколько отличий в проводимых гигиенических процедурах. В остальном же, рекомендации одинаковы.

При смене подгузника у девочки начинать лучше положив новый снизу. А подмывать и вытирать промежность нужно от животика к спине. Таким образом родитель предотвратит развитие инфекций.

Стоит также помнить, что в первые дни у новорожденной девочки могут быть кровянистые выделения. Они считаются нормой и быстро проходят. Их появление связано с гормонами, баланс которых в первое время схож с маминым.

При смене подгузников у мальчика класть новый лучше сверху, закрывая пах. Так родитель избежит неприятных ситуаций, если ребенок описается. Подмывать мальчиков можно под проточной водой в любом положении, вероятность инфекций ниже.

родители ухаживают за малышом, купая его в ванне

Кормление новорожденного

Молоко матери – самая лучшая еда для новорожденного. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормление грудью до двух лет.

В первые месяцы кормления у ребенка устанавливается лактация (период кормления молоком матери). Кормите малыша по его требованию, а не по расписанию. Кормление по часам – устаревшая методика. Такой уход за новорожденным иногда может ему навредить. Но какой бы метод вы ни использовали, перерыв между кормлением должен быть не более 4-х часов.

Не стоит поить новорожденного водой до полугода. И даже после полугода, если он не наелся молоком (исключение: показания врача). В материнском молоке достаточно воды, чтобы удовлетворить потребности ребенка. Дополнительное потребление может вызывать проблемы установление режима питания и пищеварения ребенка. Он перестанет есть молоко матери частично или совсем. А значит, будет получать меньше полезных веществ для нормального роста и развития.

Соска и детская бутылочка также могут вызывать проблемы. В первый месяц лучше не давать их новорожденному ребенку.

Если уход за новорожденным осуществляется правильно, и малыш получает достаточно молока, это будет заметно по прибавке веса ребенка. Норма прибавки веса: от 400 до 1200 грамм в месяц.

мать кормить ребенка грудью

У меня нет желания или возможности кормить грудью. Что делать?

Используйте смеси. Не следует экономить на продукте. Ищите только качественные смеси, которые будут подходить новорожденному. Для этого необходимо посоветоваться с педиатром. Покупайте детские смеси только известных и проверенных марок, которые имеют положительные отзывы.

Хороший вариант – это адаптированная детская смесь. Её состав ближе к составу материнского молока, из-за чего она легче усваивается.

Обязательно следуйте инструкции на упаковке продукта!

Уход за новорожденным — сон

В первый месяц жизни малыши спят большую часть дня. Сон для маленьких детей так же важен, как и правильное кормление. Однако, молодые родители не всегда справляются с плачущим по ночам ребенком. Причины криков и слёз могут быть разными: ребенка неправильно одели, и ему неудобно лежать, холодно или жарко, имеются проблемы со здоровьем.

Давайте рассмотрим несколько советов, как организовать здоровый сон малыша:ребенок спит в коконе-гнезде

  1. Убедитесь, что в комнате комфортные условия: нет раздражающих шумов, запахов, яркого света и.т.д
  2. Посмотрите, удобно ли одет ребенок: детские вещи не должны сдавливать, зажимать или перетягивать конечности; новорожденному не должно быть жарко или холодно в одежде;
  3. Создайте для малыша условия приближенные к тем, в которых он находился в животе. Педиатры рекомендуют популярные сейчас специальные спальные коконы, в которых новорожденный лучше спит.  Кокон для ребенка можно сделать и своими руками;
  4. Наблюдайте за состоянием малыша. Если вы видите., что он устал и капризничает, начинайте его укладывать, не надо составлять для него строгое расписание. Лучше всего укладывать ребенка после прогулки на свежем воздухе.

 Будьте внимательными и чуткими к своему ребенку, и вы станете самым лучшим родителем!

1 comment

Add yours
  1. 1
    Materinstvo.Info

    Уход за новорожденным только на первый взгляд кажется чем-то очень сложным. Уже через месяц любая мама все манипуляции делает «с закрытыми глазами» и по интонации плача понимает, что беспокоит любимое чадо. Самое важное в уходе за малышом – делать все с любовью и максимально «включаться» в жизнь маленького человечка. Именно это, а не «механический» уход, делает ребенка счастливым, спокойным и здоровым.

+ Leave a Comment

*

code